О документах обучащихся для прохождения ГВЭ и/или ОГЭ, ГВЭ в особых условиях в 2021 году

О мониторинге документов обучающихся 9 классов, планирующих прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ГВЭ и/или ОГЭ, ГВЭ в особых условиях в 2021 году

В соответствии с пунктом 6 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2018 года № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (далее Порядок ГИА - 9), государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов, по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому.

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2021 году (далее - ГИА-9) проводится предварительный мониторинг документов лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов на получение права на прохождение ГИА-9 в форме государственного выпускного экзамена, создания специальных условий на экзаменах в форме ГВЭ и ОГЭ.

В связи с этим необходимо представить в управление образования следующий пакет документов:

1) информацию образовательной организации прохождении обучающимися ГИА-9 в основные сроки в форме ГВЭ и/или создания им специальных условий на экзаменах в форме ГВЭ и/или ОГЭ (изложение, диктант, на дому, на компьютере, устно, отдельная аудитория, кушетка и др.) и сведения об ассистентах, в том числе экзаменаторах- собеседниках при проведении ГВЭ в устной форме, по формам согласно приложениям № 1;

2) копии документов (хорошего качества), заверенные печатью и подписью руководителя образовательной организации для:

  • обучающихся детей-инвалидов и инвалидов - справка МСЭ об инвалидности; справки МСЭ должны быть датированы до момента подачи заявления. В случае окончания действия срока инвалидности (после 1 марта и до начала периода сдачи экзаменов) представляется копия новой справки МСЭ об установлении или продлении действия инвалидности в течение 3 дней со дня ее получения;
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - заключение ПМПК.

Для предмета «Русский язык» в заявлении указывается выбор изложения или сочинения.

Кроме того, предоставляется заключение ПМПК и заключение врачебной комиссии, на основании которого выдано заключение ПМПК.

Обращаем Ваше внимание, что заключение ПМПК для прохождения ГИА и создания специальных условий в ППЭ действительно в течение календарного года с даты его подписания.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и планирующих сдавать экзамены на дому, необходимо предоставить рекомендации ПМПК для сдачи экзамена на дому и заключение врачебной комиссии, на основании которого выдана справка ПМПК, приказ об организации обучения на дому за годы обучения.

Заключения врачебной комиссии, ПМПК, приказ об организации обучения на дому в 2020-2021 учебном году должны быть датированы до момента подачи заявления.

Экзаменационные материалы при проведении ГВЭ-9 по русскому языку и математике для разных категорий участников с ОВЗ формируются с различной маркировкой. Маркировка присваивается в соответствии с маршрутом обучения, указанным в заключении ПМПК.

Особое внимание обращаем на оформление заключений ПМПК для участников ГИА-9 с задержкой психического развития (далее - участники с ЗПР). Срок повторного обследования в ПМПК зависит от возраста ребенка на момент первичного обследования и характера имеющегося у него нарушения.

Для подростков, особые образовательные потребности которых установлены ПМПК, повторное обследование рекомендуется пройти перед завершением обучения по ФГОС ООО (не позже, чем в январе-феврале, поскольку рекомендация об особых условиях прохождения ГИА должна быть дана своевременно). В этом случае предоставляются копии всех заключений ПМПК и копии приказов об организации обучения в классе по адаптированным образовательным программам. Для обучающихся с задержкой психического развития предоставляются копии всех заключений ПМПК и приказов на обучение по программе для детей с ЗПР с момента обучения по этой программе (с приложением сетки учебного плана, графиков занятий).

Обращаем внимание, что установление маршрута обучения с задержкой психического развития впервые в 9 классе - нецелесообразно, если обучение до 9 класса проводилось по основной образовательной программе.

Все документы должны содержать:

  • реквизиты (дату выдачи, номер),
  • штамп и печать организации, выдавшей документ (с четким читаемым оттиском),
  • подписи врачей с их обязательной расшифровкой.

Копии заверенных документов заместитель директора по УВР предоставляет сотруднику муниципального органа управления образованием, ответственному за ГИА-9. Документы, представленные не в полном объеме или заполненные не в соответствии с требованиями, приниматься не будут.

В случае отсутствия таких категорий участников в управление образования направляется соответствующее письмо.

Рекомендуем активизировать индивидуальную работу с обучающимися с ОВЗ, детьми-инвалидами, инвалидами и их родителями (законными представителями) с целью их информирования по вопросам организации и проведения ГИА, включая вопросы:

  • о перечне документов, являющихся основанием для создания специальных условий в пунктах проведения экзаменов (далее - ППЭ);
  • об особенностях проведения ГИА для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов; о перечне запрещенных и допустимых средств в ППЭ;
  • о процедуре завершения экзамена по уважительной причине;
  • об условиях допуска к ГИА в резервные дни;
  • о случаях, предусматривающих помощь ассистентов, экзаменаторов собеседников при проведении ГВЭ в устной форме;
  • о требованиях к ассистентам.

При проведении информационно-разъяснительной работы особое внимание следует обратить на то, что продолжительность времени экзамена для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов увеличивается на 1,5 часа (за исключением раздела «Говорение» ОГЭ по иностранным языкам, которое увеличивается на 30 минут).